mi radio favorita-06

Mi radio favorita

zanate 03

Nuevo Amanecer

videoclip Jicaltepec-09

Noticia, noticia

zanate 09

Los mol quieren nuestro territorio

FIMIC_poster

Streaming del Foro Internacional sobre Medios Indígenas y Comunitarios.

fimic día 2-22

Elige en el reproductor de arriba qué día quieres escuchar
y en las pestañas de abajo la calificación correspondiente.


  • Día 1
  • Día 2
  • Día 3

9 de agosto de 2017

00:01:56:00 Arturo Guerrero entrevista a Guillermo Monteforte, de Ojo de Agua Comunicación y encargado de asuntos logísticos en el foro como parte del grupo de incidencia. Hablan sobre el sentido del foro, sus propósitos y expectativas.

00:19:05:00 Termina entrevista con Guillermo.

00:21:49:00 Arturo manda a puente musical (Banda serrana con marchas)

00:26:01:00 Arturo retoma transmisión y habla sobre esta transmisión alterna que se está haciendo.

00:27:50:00 Arturo entrevista a Marycruz Juárez Cabrera, radialista comunitaria istmeña.

00:41:19:00 Manda a puente musical (sones istmeños)

00:59:21:00 Marycruz retoma la transmisión y entrevista a Laura Leticia Cervantes Naranjo, de la Universidad Intercultural Indígena, de Michoacán y a Mirna Chávez, de Radio Combutzio, con sede en el barrio de Caltzontzin, en Uruapan, Michoacán.

1:14:16:00 Puente musical (pirekuas)

1:16:42:00 Continúa la entrevista

1:23:18:00 Marycruz despide a las entrevistadas. Manda a puente musical (pirekuas y sones abajeños).

1:29:53:00 Arturo retoma la transmisión y entrevista a Carlos Sánchez (Bedxe), de Radio Totopo, con sede en la 7ª sección de Juchitán, Oaxaca.

1:43:28:00 Arturo despide la entrevista con Carlos, anuncia las actividades que siguen: la ceremonia de inauguración, palabras del comisionado y una charla inaugural. Manda a corte musical.

1:44:00:00 Puente musical (sones istmeño y jarocho)

1:56:49:00 Dalila Hernández retoma la transmisión para entrevistar a Élfego Riveros y a Reyna Melchor Rivas; respectivamente representante legal y directora de Radio Teocelo, en Veracruz.

2:10:00:00 Dalila manda a corte musical (sones, trova)

2:19:30:00 Dalila retoma la transmisión y entrevista a Joaquín Yescas Martínez, joven radialista de la radio Bue Xhidza, de Santa María Yaviche, Oaxaca.

2:23:21:00 Dalila despide entrevista y manda a corte musical (Banda de Guelatao)

2:34:23:00 Esperanza Valentín (Pera) retoma la transmisión enlaza con el audio de la ceremonia de inauguración.

2:36:09:00 Palabras de inauguración de ¿Nicolás Fabián?

2:37:40:00 Palabras de Susana Pacara, de Radio Lachiwana, con sede en Cochabamba, Bolivia.

2:39:40:00 Palabras de Gabriel Contreras, comisionado presidente el IFT.

2:42:30:00 Palabras de Tarcila Rivera, especialista quechua en comunicación y género, comunicación y desarrollo sostenible. Integrante Permanente del Foro para la Cuestiones Indígenas, de la ONU. Reconocida activista por más de 30 años desde Chirapac, organización de la que es integrante. Fundadora de Enlace Continental de Mujeres Indígenas de las Américas y del Foro Internacional de las Mujeres Indígenas.

2:58:22:00 Palabras de Héctor Camero, representante en México de AMARC y por parte del grupo de incidencia.

3:08:39:00 Palabras de Liliana Pérez, de Radio JënPoj en Tlahuitoltepec, Oaxaca y Tikiba Kimi Mariano, del FIOB

3:14:45:00 Palabras de Carlos Tejada, representante de la UNESCO

3:30:00:00 Palabras de Gabriel Contreras, comisionado presidente del IFT

3:42:05:00 Gabriel Contreras da por inaugurado el foro.

3:42:26:00 El presentador da por terminada la sesión de apertura.

3:42:27:00 Puente musical con la Banda de Guelatao.

3:49:50:00 Juan José retoma la transmisión para entrevistar a Susana Pacara.

4:27:40:00 Juan José despide la entrevista con Susana y manda a corte musical.

4:31:09:00 Finaliza la transmisión alternativa del streaming del primer día.

10 de agosto de 2017

0:02:14:00 Elsa Castorela abre transmisiones del segundo día entrevistando a Héctor Camero, representante de AMARC.

0:14:28:00 Elsa despide entrevista con Héctor Camero. Puente musical

Se retoma transmisión del foro, con la Sesión 1. Experiencias exitosas de medios comunitarios: principios aplicados a la práctica.

Objetivo: conocer las experiencias indígenas y comunitarias en el uso, apropiación y construcción de medios de comunicación propios, sus procesos, aprendizajes y retos.

Exposición de experiencias diversas que, en distintos medios (radio, televisión, internet y telefonía), y en diversas partes del mundo, permitan dibujar un panorama amplio sobre los elementos que definen e impulsan a los medios comunitarios.

Panelistas: Ramón Roca, John Gagnon, Susana Pacara, Claudia Villamayor, Lucía Reyna Melchor Rivas. Moderador: Mario German Fromow Rangel

0:25:53:00 Palabras de Lucía Reyna Melchor, directora de Radio Teocelo, en Veracruz.

0:30:00:00 Finaliza Lucía Reyna Melchor.

El moderador, que es el comisionado Mario Fromow hace referencia a la campaña Se busca por robo, a la que en un lapsus califica de malintencionada e intenta justificar la actuación del instituto.

0:33:16:00 Palabras de Susana Pacara, fundadora de Radio Lachiwana y de Koka TV en Bolivia.

0:55:43:00 Finaliza la presentación de Susana Pacara.

0:56:56:00 Palabras de Ramón Roca, presidente de la Fundación Guifi Net, en España.

1:07:01:00 Finaliza la presentación de Ramón Roca.

1:07:50:00 Palabras de Claudia Villamayor, catedrática en gestión de medios comunitarios en las Universidades Nacionales de Quilmes y de La Plata.

1:24:46:00 Finaliza la presentación de Claudia Villamayor.

1:26:00:00 Sesión de preguntas y respuestas.

1:32:22:00 Termina la primera sesión del día y corta a música.

1:40:11:00 Elsa Castorela Castro entrevista a Tarcila Rivera. Experta indígena quechua en comunicación y género.

2:01:40:00 Elsa despide entrevista con Tarcila Rivera y manda a puente musical. (peruana)

2:11:15:00 Comienza transmisión de entrevista, pero se interrumpe y corta a música.

2:15:23:00 Recomienza entrevista, se vuelve a interrumpir y corta a música.

Vuelve a recuperarse la transmisión del streaming con la Sesión 2. De la ley a las políticas públicas.

Procesos y experiencias para incidir en cambios positivos.

Objetivo: exponer los marcos regulatorios que en materia de radiodifusión y telecomunicaciones comunitarias existen o se están desarrollando en otros países, así como su relación con programas y políticas públicas.

Revisión de buenas prácticas en la legislación y en la implementación de políticas públicas relativas a los medios comunitarios e indígenas, así como de los procesos y mecanismos que les han dado origen. Examen de los logros y desafíos en la instrumentación de los marcos legales en distintos países y análisis de los elementos que influyen en su diseño e implementación.

Panelistas: Diego de Charras, Silsa Arias, Franklin Huizies, Gretchen King, Les Carpenter, Martin Vidal. Moderadora: Adriana Labardini Inzunza

2:19:00:00 Palabras de Silsa Arias.

2:23:55:00 Termina participación de Silsa Arias.

2:26:14:00 Palabras de Les Carpenter.

2:29:06:00 Corta a palabras de Franklin Huizies, consultor de radios comunitarias en Sudáfrica.

2:37:44:00 Termina la presentación de Franklin Huizies.

2:39:55:00 Palabras de Diego de Charras, director de la carrera de Ciencias de la Comunicación en la Universidad de Buenos Aires.

3:00:03:00 Termina la presentación de Diego de Charras.

3:00:40:00 Comentario de Silsa Arias.

3:05:05:00 Termina comentario de Silsa.

3:05:15:00 Comentario de Diego de Charras.

3:05:45:00 Termina comentario.

3:06:00:00 Comentario de Renán Martínez.

3:08:20:00 Termina comentario.

3:08:30:00 Comentario de Loreto Bravo.

3:09:22:00 Termina comentario.

3:10:20:00 Concluye sesión 2. Corte musical (Danza de la pluma)

3:11:13:00 Esperanza (Pera) retoma la transmisión junto con Alejandra Carrillo (Janis) y entrevistan a Claudia Magallanes Blanco y a José Manuel Ramos.

3:35:10:00 Concluye la entrevista y corta a puente musical (banda serrana, trova, electrónica, árabe)

3:41:52:00 Janis y Pera retoman la transmisión, comentan sobre los talleres en los que acaban de participar.

Continúa la Sesión 3. Obstáculos a la libertad de expresión de los medios comunitarios e indígenas

Objetivo: visibilizar los contextos de violencia que rodean a los medios indígenas y comunitarios, así como alternativas y planteamientos que permitan garantizar su ejercicio de la libertad de expresión.

Distintos medios compartirán los casos de violencia en los que se han visto involucrados. Expertos en el tema hablarán sobre cómo trabajar en contextos de violencia, para brindar alternativas que permitan responder ante estas situaciones. Una mirada al papel de los medios comunitarios en la construcción de paz y armonía social.

Panelistas: Soraya Bayuelo, Oscar Pérez, Aleida Elsi Calleja Gutiérrez, César Geovany Bernardez Herrera, Jeanine El Gazi, Sandra Patargo. Moderador: Adolfo Cuevas Teja

3:45:40:00 Participación de Soraya Bayuelo, directora del Colectivo de Comunicación Montes de María, en Colombia

4:08:28:00 Termina la presentación de Soraya Bayuelo.

4:09:10:00 Palabras de Jeanine El Gazi, de Caracola Consultores, Colombia.

4:24:40:00 Termina la presentación de Jeanine El Gazi.

4:25:20:00 Palabras de César Geovany Bernárdez, coordinador de radios comunitarias Garífunas de la OFRANEH, en Honduras.

4:39:15:00 Termina la presentación de César Geovany Bernárdez.

4:40:02:00 Palabras de Oscar Pérez, periodista, capacitador y director de la Fundación de la Comunicación para el Desarrollo Comunicándonos, de El Salvador y representante de AMARC en Centroamérica.

4:51:13:00 Termina la presentación de Oscar Pérez.

4:51:27:00 El moderador presenta a las dos panelistas que faltan, Sandra Patargo y Aleida Calleja, anunciando que al terminar sus exposiciones se abrirá un diálogo con el público.

4:53:30:00 Palabras de Sandra Patargo, oficial adjunta de Artículo 19.

5:02:53:00 Termina la presentación de Sandra Patargo y cede el micrófono a Aleida Calleja, coordinadora de incidencia en el Observatorio Latinoamericano de Regulación en Medios y Convergencia, en México.

5:20:11:00 Termina la participación de Aleida Calleja.

5:20:49:00 Pregunta de Alejandro Cabral, de Política y Rocanrol Radio principalmente para las participantes colombianas sobre cómo hacer radio en tiempos de guerra y como instrumento para la paz.

5:21:41:00 Respuesta de Jeanine

5:23:26:00 Respuesta de Soraya

5:30:40:00 Respuesta de Oscar.

5:34:30:00 Intervención de Labardini.

5:36:46:00 Pregunta dirigida a Sandra y Aleida sobre el malware Pegasus en México.

5:37:15:00 Respuesta de Sandra.

5:39:30:00 Respuesta de Aleida.

5:42:44:00 Corta a música.

5:43:50:00 Marycruz retoma la locución y entrevista a Yunuén Torres, integrante del Consejo de Jóvenes de Cherán.

6:03:03:00 Manda a corte musical (Male Juanita, taller de música tradicional indígena, de Michoacán)

6:07:25:00 Marycruz retoma entrevista con Yunuén Torres sobre Radio Fogata.

6:15:06:00 Marycruz despide entrevista con Yunuén Torres. Corte musical (taller de música tradicional indígena, de Michoacán, Lila Downs).

6:18:16:00 Melquiades Rosas Blanco retoma la transmisión y entrevista a Soraya Bayuelo.

6:44:56:00 Finaliza entrevista con Soraya Bayuelo y corta a música (Totó la momposina, Lila Downs)

6:50:31:00 Melquiades despide la transmisión del segundo día.

6:55:10:00 Música de Susana Baca

6:58:40:00 Finaliza el segundo día de streaming alterno.

11 de agosto de 2017

Comienza la transmisión con la Sesión 4: Políticas públicas en acción desde los pueblos. Los alcances de la organización comunitaria.

Objetivo: conocer los elementos que caracterizan a experiencias indígenas y comunitarias que en el uso, apropiación y construcción de medios de comunicación propios han tenido alcances de gran relevancia en las regiones donde operan.

El ejercicio de la autonomía en los medios comunitarios e indígenas. Logros e innovaciones que han sido consecuencia de las prácticas cotidianas de los pueblos, como consecuencia de su voluntad por construir el entorno que los medios necesitan.

Panelistas: Vince Tozzi, José Vicente Otero, Neyder Darin Domínguez Hernández, Dennis Jair Mendoza Bautista, Mariano Gómez Méndez, Yunuen Torres Ascencio Moderadora: María Elena Estavillo Flores.

0:00:00:00 Palabras de José Vicente Otero, miembro del CRIC y orientador del pueblo nasa, de Colombia.

0:10:09:00 Termina presentación de José Vicente Otero.

0:11:16:00 Palabras de Vince Tozzi, de la Red Mocambos y Baobaxia, Brasil

0:21:00:00 Termina presentación de Vince Tozzi.

0:23:02:00 Palabras de Mariano Gómez y Neider Domínguez, del colectivo Ik’ta k’op, de San Martín Abasolo, Chiapas.

0:32:24:00 Termina Mariano y pasa el micrófono a Neider

0:40:42:00 Termina presentación de Neider. Labardini hace un recuento de las participaciones y cede

el micrófono para preguntas.

0:43:16:00 Eric Huerta, de Redes A.C. pregunta a Dennis sobre el Campemento Audiovisual Itinerante.

0:43:47:00 Respuesta de Dennis.

0:46:42:00 Rafael Murua, de la Radio Cachana, en la península de Baja California pregunta a Neider cómo y dónde fue el diplomado que tomaron, y si con el puro diplomado se puede crear y administrar una red como la descrita.

0:47:20:00 Respuesta de Neider.

0:52:40:00 Pregunta a Vicente Otero sobre cómo concretar líneas de defensa del territorio desde el derecho a la comunicación y los derechos indígenas.

0:53:22:00 Respuesta de Vicente Otero.

0:56:17:00 Loreto Bravo opina sobre las presentaciones y pregunta cómo ha sido la experiencia de politizar el espectro desde sus prácticas, más allá de cuestiones técnicas.

0:57:51:00 Neider responde.

1:01:13:00 Yunuén responde.

1:03:01:00 Vicente comenta.

1:04:48:00 Comentario sobre la necesidad de politizar los medios comunitarios en la defensa de los territorios y la autonomía.

1:05:34:00 Preguntan si en la experiencia de alguno, se ha implementado alguna política pública a partir de las prácticas vividas por las comunidades.

1:07:40:00 Vince responde sobre el Brasil de Lula.

1:10:26:00 Dennis comenta sobre políticas públicas comunitarias.

1:11:25:00 Vicente responde desde la experiencia de la autonomía territorial en el Cauca, Colombia.

1:14:25:00 Norma Montiel, de Neza Radio pregunta qué tan viable es instalar un internet comunitario en los municipios de ciudad Neza.

1:15:19:00 Vince responde.

1:18:24:00 Mariano responde sobre la viabilidad de la telefonía comunitaria.

1:19:35:00 Puente musical.

1:20:12:00 Janis y Pera retoman la transmisión para comentar la sesión finalizada y presentar una conversación entre Susana Pacara y Nicolás Fabián.

1:22:11:00 Susana comienza la charla.

1:24:00:00 Nicolás comenta.

1:37:48:00 Susana despide la conversación. Corte musical (andina)

1:46:00:00 Janis y Pera presentan una conversación con Soraya Bayuelo, Jeanine El Gazi y Silsa Arias.

1:48:20:00 Jeanine comienza

1:53:00:00 Silsa comenta.

1:58:55:00 Soraya comenta.

2:03:00:00 Jeanine pregunta a Janis y Pera qué es lo que las mueve. La conversación toca temas como infancia y territorio, archivos y memoria, formación y producción radiofónica infantil, la creación musical popular,

2:40:18:00 Termina la conversación. Corte a música (Totó la momposina)

2:50:45:00 Programa radiofónico sobre desplazamiento interno, en Colombia.

2:57:15:00 Continúa música (Totó, son jarocho)

3:10:05:00 Primavera Téllez Girón retoma la transmisión para entrevistar a Claudia Villamayor.

3:57:50:00 Primavera despide entrevista. Puente musical (Tango )

4:00:49:00 Palabras finales de Adriana Labardini.

4:14:30:00 Ceremonia de clausura. Palabras en purépecha y español de Nicolás Fabián.

4:22:48:00 Palabras finales de las y los participantes.

4:27:40:00 Final de la ceremonia y corte musical (Violeta Parra, Víctor Jara, Banda de Guelatao)

4:43:22:00 Primavera retoma transmisión para entrevistar a César Geovany Bernárdez, de Radios comunitarias garífunas, de OFRANEH.

5:20:20:00 Corte musical (samba)

5:23:14:00 Blanca Cruz retoma la transmisión para entrevistar a Álvaro Guzmán Gutiérrez, del IFT.

5:32:26:00 Blanca despide entrevista y manda a música. (samba, collantes, cha cha cha)

5:54:40:00 Pera retoma la transmisión para despedir el streaming de los 3 días y agradecer a lxs radioescuchas.

6:00:20:00 Música de collantes.

6:00:49:00 Fin del tercer y último día de streaming.

fimic dia 2-69

Carta en apoyo de OFRANEH y radios comunitarias garífunas

AL PRESIDENTE DE HONDURAS, JUAN ORLANDO HERNÁNDEZ

A LA COMISIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES DE HONDURAS (CONATEL)

Reunidos en la Ciudad de Oaxaca de Juárez, Oaxaca, en México durante el Foro Internacional de Medios Indígenas y Comunitarios, los abajo firmantes integrantes de colectivos de comunicación comunitaria, indígena y popular de México y el mundo, académicos, periodistas y participantes, enterados de los acontecimientos de acoso realizados por la CONATEL en contra de las radios comunitarias Garífunas, que ha acompañado la Organización Fraternal Negra de Honduras (OFRANEH) dirigimos al Estado Hondureño el siguiente pronunciamiento de conformidad al artículo 13 de la Convención Americana sobre Derechos Humanos y el artículo 19 del Pacto Internacional de los Derechos Civiles y Políticos, así como los artículos 72 al 75 de la Constitución de la República de Honduras que dispone las garantías sobre la libertad de expresión y el derecho a crear medios de comunicación -derecho a la información- .

  1. Exigimos el cese inmediato a la persecución y hostigamiento de las radios Comunitarias de Honduras.
  2. Rechazamos rotundamente el acoso que sufren actualmente las radios comunitarias garífunas: Faluma Bimetu de Triunfo de la Cruz, Sugua de Sambo Creek, Waruguma de Trujillo, Lumalali Giriga de Santa Fe, Brisas del Mar de Punta Piedra, Durugubuty de San Juan, que son acompañadas por la Organización Fraternal Negra de Honduras (OFRANEH).
  3. Demandamos el respeto irrestricto a los diversos tratados internacionales y en específico al Convenio 169 de la OIT al que Honduras está suscrito con carácter vinculatorio.
  4. Considerando que el derecho a la libertad de expresión es un derecho humano de los pueblos y comunidades originarias en todo el mundo deben gozar del derecho al uso del espectro radioeléctrico.

A las compañeras y compañeros de las radios comunitarias y procesos de comunicación indígena y popular, desde los diferentes puntos del mundo les hacemos saber y sentir que tienen nuestra fuerza y respaldo solidario.

Al gobierno de Honduras le comunicamos que estaremos pendientes y vigilantes de sus acciones así como de la integridad y seguridad de las y los comunicadores indígenas, comunitarios y sociales de Honduras y sus comunidades.

ATENTAMENTE

MEDIOS COMUNITARIOS
AGENCIA INTERNACIONAL DE PRENSA INDÍGENA (AIPIN)
AVISPA MIDIA- MÉXICO
ASOCIACIÓN MUNDIAL DE RADIOS COMUNITARIAS AMARC -MÉXICO
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO RURAL (CESDER)- MÉXICO
CHOLOLLAN RADIO- MÉXICO
COLECTIVO IK’ TA K’OP- MÉXICO
COLECTIVO MIXE-COLMIX- MÉXICO
COLECTIVO MONTES DE MARÍA LÍNEA 21-COLOMBIA
CONGRESO NACIONAL DE COMUNICACIÓN INDÍGENA DECOLONIAL BIZNESS WORLD- EEUU
COLECTIVO TAJTOLMEJ TALTIPAK AC-MÉXICO
COMISIÓN NACIONAL DE COMUNICACIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS- COLOMBIA- CONCIP
COORDINADORA DE LOS PUEBLOS UNIDOS DEL VALLE DE OCOTLÁN-MÉXICO
COORDINADORA LATINOAMERICANA DE CINE Y COMUNICACIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS (CLACPI) CLACPI-MÉXICO
ESTÉREO COMUNAL- MÉXICO
ESTÉREO LLUVIA- MÉXICO
FRECUENCIA LIBRE 99.1- MÉXICO
IBERO 90.9- MÉXICO
MOVIMIENTO RADIO 103.7 FM- MÉXICO
NACHRICHTENPOOL LATEINAMERIKA E.V.- ALEMANIA
OJO DE AGUA COMUNICACIÓN- MÉXICO
ORGANIZACIÓN NACIONAL INDÍGENA DE COLOMBIA
RADIO ACH’ LEQUILC’OP- MÉXICO
RADIO COMUNITARIA LAK LUMAL 91.9 FM
RADIO COMUNITARIA GI NE GÄ BU HE TH’O- MÉXICO
RADIO COMUNITARIA INDÍGENA JUCHARI UINAPEKUA
RADIO HUAYACOCOTLA “LA VOZ CAMPESINA 105.5 FM”- MÉXICO
RADIO LA CHIWANA-BOLIVIA
RADIO JENPOJ- MÉXICO
RADIO MAY AAW- MÉXICO
RADIO NAHNDIA- MÉXICO
RADIO POX AM- MÉXICO
RADIO P’IANI 99.1 FM-MÉXICO
RADIO TEOCELO- MÉXICO
RADIO TOSEPAN LIMAKXTUM AC- MÉXICO
RADIO TLAYUDA- MÉXICO
RADIO ZACATEPEC- MÉXICO
RADIO ZAPOTE- MÉXICO
RED COMUNITARIA GUIFI.NET -CATALUÑA, ESPAÑA
RED DE COMUNICADORES BOCA DE POLEN- MÉXICO
RED DE MUJERES DE LA COSTA CHICA DE OAXACA AC- MÉXICO
RED DE RADIOS INDÍGENAS DE MICHOACÁN- MÉXICO RHIZOMÁTICA- MÉXICO
TELECOMUNICACIONES BUE XHIDZA- MÉXICO
TELECOMUNICACIONES INDÍGENAS COMUNITARIAS A.C.- MÉXICO
ZAACHILA RADIO 96.3 FM LA VOZ DEL PUEBLO QUE DESPIERTA Y SE LEVANTA- MÉXICO

ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL
ASESORÍA INTEGRAL Y LITIGIO ESTRATÉGICO A PUEBLOS ORIGINARIOS A.C.- MÉXICO
CENTRO CALPULLI AC- MÉXICO
CENTRO DE DERECHOS INDÍGENAS FLOR Y CANTO- MÉXICO
COLECTIVO OAXAQUEÑO EN DEFENSA DE LOS TERRITORIOS-MÉXICO
COMITÉ DE DEFENSA INTEGRAL DE LOS DERECHOS HUMANOS GOBIXHA OAXACA-MÉXICO
DIVERSIDADES Y NO DISCRIMINACIÓN AC- MÉXICO
ESPACIO DE ENCUENTRO DE LAS CULTURAS ORIGINARIAS AC- MÉXICO
HERRAMIENTAS PARA EL BUEN VIVIR AC – MÉXICO
LUNA DEL SUR AC – MÉXICO
REDES POR LA DIVERSIDAD, EQUIDAD Y SUSTENTABILIDAD AC- MÉXICO
SERVICIOS DEL PUEBLO MIXE (SER AC)- MÉXICO
SERVICIOS PARA UNA EDUCACIÓN ALTERNATIVA (EDUCA AC)- MÉXICO
SERVICIOS UNIVERSITARIOS Y REDES DE CONOCIMIENTOS EN OAXACA (SURCO AC)- MÉXICO
TIANGUIS INDÍGENA MULTICULTURAL- MÉXICO

ACADÉMICXS Y COMUNICADORXS INDEPENDIENTES
ADRIANA LÓPEZ MONJARDIN PROFESORA DEL POSGRADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL DE LA ESCUELA NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA-MÉXICO CARLOS FRANCISCO BACA FELDMAN, MAESTRÍA EN COMUNICACIÓN Y CAMBIO SOCIAL, UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA PUEBLA- MÉXICO
CLAUDIA MAGALLANES BLANCO, MAESTRÍA EN COMUNICACIÓN Y CAMBIO SOCIAL, UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA PUEBLA- MÉXICO DARSHAN ELENA CAMPOS – EEUU
FERNANDA ROSA, DOCTORANTE, AMERICAN UNIVERSITY, WASHINGTON, DC-
BRASIL
GRISELDA SÁNCHEZ, PERIODISTA Y PRODUCTORA RADIOFÓNICA INDEPENDIENTE- MÉXICO
GUILLERMO PADILLA RUBIANO, PRÚJULA AC- MÉXICO GUIOMAR ROVIRA PROFESORA INVESTIGADORA DEL POSGRADO EN COMUNICACIÓN Y POLÍTICA,UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA XOCHIMILCO-MÉXICO
JEANINE EL GAZI CARACOLA CONSULTORES- COLOMBIA
JOSÉ MANUEL RAMOS RODRÍGUEZ INVESTIGADOR- MÉXICO
JUAN MARIO PÉREZ-SEMINARIO DE RADIO Y COMUNICACIÓN INDÍGENA- MÉXICO
LETICIA CERVANTES NARANJO- UNIVERSIDAD INTERCULTURAL INDÍGENA DE MICHOACÁN- MÉXICO
LUIS MIGUEL CARRIEDO, PERIODISTA-MÉXICO
MARÍA DOLORES GÓMEZ TEJEDA PERIODISTA- MÉXICO MARGARITA ZIRES, PROFESORA INVESTIGADORA DEL POSGRADO EN COMUNICACIÓN Y POLÍTICA, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA XOCHIMILCO-MÉXICO
PAOLA MARÍA SESIA- MÉXICO
PRIMAVERA TÉLLEZ GIRÓN GARCÍA PERIODISTA- MÉXICO
RAFFAELLA LANINO- ITALIA
REYNA SÁNCHEZ, PROFESORA INVESTIGADORA DE LA LICENCIATURA EN COMUNICACIÓN SOCIAL, UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA XOCHIMILCO-MÉXICO
17 GENERACIÓN DE LA MAESTRÍA EN DESARROLLO RURAL DE LA U.A.M. XOCHIMILCO-MÉXICO
AUDIENCIA DESINFORMACIÓN, CENSURA Y VIOLENCIA CONTRA COMUNICADORES DEL CAPÍTULO MÉXICO DEL TRIBUNAL PERMANENTE DE LOS PUEBLOS (TPP)-MÉXICO

RED TDT-MÉXICO
RED NACIONAL DE ORGANISMOS CIVILES DE DERECHOS HUMANOS “TODOS LOS DERECHOS PARA TODAS Y TODOS”
(CONFORMADA POR 84 ORGANIZACIONES EN 23 ESTADOS DE LA REPÚBLICA MEXICANA):
AGENDA LGBT (ESTADO DE MÉXICO); ALIANZA SIERRA MADRE, A.C. (CHIHUAHUA); ASISTENCIA LEGAL POR LOS DERECHOS HUMANOS, A.C. (ASILEGAL) (CIUDAD DE MÉXICO); ASOCIACIÓN JALISCIENSE DE APOYO A LOS GRUPOS INDÍGENAS, A.C. (AJAGI) (GUADALAJARA, JAL.); ASOCIACIÓN PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS CIUDADANOS “MIGUEL HIDALGO” (JACALA HGO.); BOWERASA, A.C. “HACIENDO CAMINO” (CHIHUAHUA, CHIH.); CASA DEL MIGRANTE SALTILLO (SALTILLO, COAH.); CATÓLICAS POR EL DERECHO A DECIDIR, A.C. (CIUDAD DE MÉXICO); CENTRO “FRAY JULIÁN GARCÉS” DERECHOS HUMANOS Y DESARROLLO LOCAL, A. C. (TLAXCALA, TLAX.); CENTRO DE APOYO AL TRABAJADOR, A.C. (CAT) (CIUDAD DE MÉXICO); CENTRO DE DERECHOS DE LA MUJERES DE CHIAPAS (SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS, CHIS.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS “DON SERGIO” (JIUTEPEC, MOR.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS “FRAY BARTOLOMÉ DE LAS CASAS”, A. C. (SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS, CHIS); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS “FRAY FRANCISCO DE VITORIA O.P.”, A. C. (CIUDAD DE MÉXICO); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS “FRAY MATÍAS DE CÓRDOVA”, A.C. (TAPACHULA, CHIS.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS “JUAN GERARDI”, A. C. (TORREÓN, COAH.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS “MIGUEL AGUSTÍN PRO JUÁREZ”, A. C. (CIUDAD DE MÉXICO); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS DE LA MONTAÑA, TLACHINOLLAN, A. C. (TLAPA, GRO.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS DE LAS MUJERES (CHIHUAHUA); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS DE LOS PUEBLOS DEL SUR DE VERACRUZ “BETY CARIÑO”, A.C. (TATAHUICAPAN DE JUÁREZ, VER.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS DIGNA OCHOA, A.C (TONALÁ, CHIS.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS PASO DEL NORTE (CD. JUÁREZ, CHIH.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS TOALTEPEYOLO (ORIZABA, VERACRUZ); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS VICTORIA DIEZ, A.C. (LEÓN, GTO.); CENTRO DE DERECHOS HUMANOS ZEFERINO LADRILLERO (CDHZL) (ESTADO DE MÉXICO); CENTRO DE DERECHOS INDÍGENAS “FLOR Y CANTO”, A. C.(OAXACA, OAX.); CENTRO DE DERECHOS INDÍGENAS A. C. (BACHAJÓN, CHIS.); CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN PROPUESTA CÍVICA A. C. (PROPUESTA CÍVICA) (CIUDAD DE MÉXICO); CENTRO DE JUSTICIA PARA LA PAZ Y EL DESARROLLO, A. C. (CEPAD) (GUADALAJARA, JAL.); CENTRO DE LOS DERECHOS DEL MIGRANTE (CIUDAD DE MÉXICO); CENTRO DE REFLEXIÓN Y ACCIÓN LABORAL (CEREAL-GUADALAJARA) (GUADALAJARA, JAL.); CENTRO DIOCESANO PARA LOS DERECHOS HUMANOS “FRAY JUAN DE LARIOS”, A.C. (SALTILLO, COAH.); CENTRO JUVENIL GENERANDO DIGNIDAD (COMALCALCO, TABASCO); CENTRO KALLI LUZ MARINA (ORIZABA, VER.); CENTRO MEXICANO DE DERECHO AMBIENTAL (CEMDA) (CIUDAD DE MÉXICO); CENTRO MUJERES (LA PAZ, BCS.); CENTRO REGIONAL DE DEFENSA DE DDHH JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN, A.C. (CHILAPA, GRO.); CENTRO REGIONAL DE DERECHOS HUMANOS “BARTOLOMÉ CARRASCO”, A.C. (BARCA) (OAXACA, OAX.); CIENCIA SOCIAL ALTERNATIVA, A.C. KOOKAY (MÉRIDA, YUC.); CIUDADANÍA LAGUNERA POR LOS DERECHOS HUMANOS, A.C. (CILADHAC) (TORREÓN, COAH.); COLECTIVO CONTRA LA TORTURA Y LA IMPUNIDAD (CCTI) (CIUDAD DE MÉXICO); COLECTIVO EDUCACIÓN PARA LA PAZ Y LOS DERECHOS HUMANOS, A.C. (CEPAZDH) (SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS, CHIS.); COMISIÓN CIUDADANA DE DERECHOS HUMANOS DEL NOROESTE (MEXICALI, BAJA CALIFORNIA); COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS Y LABORALES DEL VALLE DE TEHUACÁN, A.C. (TEHUACÁN, PUE.); COMISIÓN DE SOLIDARIDAD Y DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS, A.C. (COSYDDHAC) (CHIHUAHUA, CHIH.); COMISIÓN INDEPENDIENTE DE DERECHOS HUMANOS DE MORELOS, A. C. (CIDHMOR) (CUERNAVACA, MOR.); COMISIÓN REGIONAL DE DERECHOS HUMANOS “MAHATMA GANDHI”, A. C. (TUXTEPEC, OAX.); COMITÉ CEREZO (CIUDAD DE MÉXICO); COMITÉ CRISTIANO DE SOLIDARIDAD MONSEÑOR ROMERO (CIUDAD DE MÉXICO); COMITÉ DE DEFENSA DE LAS LIBERTADES INDÍGENAS (PALENQUE, CHIS.); COMITÉ DE DEFENSA INTEGRAL DE DERECHOS HUMANOS GOBIXHA A.C. (CODIGODH) (OAXACA, OAX.); COMITÉ DE DERECHOS HUMANOS “FR. PEDRO LORENZO DE LA NADA”, A. C. (OCOSINGO, CHIS.); COMITÉ DE DERECHOS HUMANOS “SIERRA NORTE DE VERACRUZ”, A. C. (HUAYACOCOTLA, VER.); COMITÉ DE DERECHOS HUMANOS AJUSCO (CIUDAD DE MÉXICO); COMITÉ DE DERECHOS HUMANOS DE COLIMA, A. C. (COLIMA, COL.); COMITÉ DE DERECHOS HUMANOS DE COMALCALCO, A. C. (CODEHUCO) (COMALCALCO, TAB); COMITÉ DE DERECHOS HUMANOS DE TABASCO, A. C. (CODEHUTAB) (VILLAHERMOSA, TAB); COMITÉ DE DERECHOS HUMANOS Y ORIENTACIÓN MIGUEL HIDALGO, A. C. (DOLORES HIDALGO, GTO.); COMITÉ DE FAMILIARES DE DETENIDOS DESAPARECIDOS “HASTA ENCONTRARLOS”(CIUDAD DE MÉXICO); COMITÉ SERGIO MÉNDEZ ARCEO PRO DERECHOS HUMANOS DE TULANCINGO, HGO A.C. (TULANCINGO, HGO.); CONSULTORÍA TÉCNICA COMUNITARIA AC (CONTEC) (CHIHUAHUA); EL CARACOL, A.C (CIUDAD DE MÉXICO); ESTANCIA DEL MIGRANTE GONZÁLEZ Y MARTÍNEZ, A.C. (QUERÉTARO, QRO.); FRENTE CÍVICO SINALOENSE. SECRETARÍA DE DERECHOS HUMANOS (CULIACÁN, SIN.); FUNDACIÓN PARA LA JUSTICIA Y EL ESTADO DEMOCRÁTICO DE DERECHO (CIUDAD DE MÉXICO); INDIGNACIÓN, A. C. PROMOCIÓN Y DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS (MÉRIDA, YUC.); INSTITUTO DE DERECHOS HUMANOS IGNACIO ELLACURIA, S.J. UNIVERSIDAD
IBEROAMERICANA- PUEBLA (PUEBLA, PUE.); INSTITUTO MEXICANO DE DERECHOS HUMANOS Y DEMOCRACIA (CIUDAD DE MÉXICO); INSTITUTO MEXICANO PARA EL DESARROLLO COMUNITARIO, A. C. (IMDEC) (GUADALAJARA, JAL.); INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE OCCIDENTE. PROGRAMA INSTITUCIONAL DE DERECHOS HUMANOS Y PAZ (GUADALAJARA, JAL.); JUSTICIA, DERECHOS HUMANOS Y GÉNERO, A.C. (CIUDAD DE MÉXICO); LA 72, HOGAR-REFUGIO PARA PERSONAS MIGRANTES (LA 72) (TENOSIQUE, TABASCO); MUJERES INDÍGENAS POR LA CONSERVACIÓN, INVESTIGACIÓN Y APROVECHAMIENTO DE LOS RECURSOS NATURALES, A. C. (CIARENA) (OAXACA); OFICINA DE DEFENSORÍA DE LOS DERECHOS DE LA INFANCIA A.C. (ODI) (CIUDAD DE MÉXICO); PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS ECONÓMICOS, SOCIALES Y CULTURALES (PRODESCAC) (ESTADO DE MÉXICO); PROYECTO DE DERECHOS ECONÓMICOS, SOCIALES Y CULTURALES (PRODESC) (CIUDAD DE MÉXICO); PROYECTO SOBRE ORGANIZACIÓN, DESARROLLO, EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN (PODER) (CIUDAD DE MÉXICO); RED SOLIDARIA DE DERECHOS HUMANOS, A.C. (MORELIA, MICHOACÁN); RESPUESTA ALTERNATIVA, A. C. SERVICIO DE DERECHOS HUMANOS Y DESARROLLO COMUNITARIO (SAN LUIS POTOSÍ); SERVICIO, PAZ Y JUSTICIA DE TABASCO, A.C. (SERPATAB) (VILLAHERMOSA, TAB.); SERVICIOS DE INCLUSIÓN INTEGRAL, A.C. (SEIINAC) (PACHUCA, HGO.); TEQUIO JURÍDICO A.C. (OAXACA, OAX.); VIHAS DE VIDA (GUADALAJARA, JAL.); VOCES MESOAMERICANAS, ACCIÓN CON PUEBLOS MIGRANTES AC (SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS, CHIAPAS).

FIMIC_poster

 

CartelFinalMovOaxaca     copia

Organizaciones oaxaqueñas convocan a defender la Madre Tierra

Cartel Final Movilización OaxacaOrganizaciones sociales, civiles y comunitarias de Oaxaca invitan a pueblos, comunidades, movimientos en defensa del territorio, organizaciones y público en general a participar en la Movilización Estatal en Defensa de la Madre Tierra y el Territorio. La movilización se realizará los días 21 y 22 de julio en el Zócalo de la Ciudad de Oaxaca.

El 21 de julio se efectuará el Foro Estrategias de Lucha para la Defensa de la Madre Tierra y el Territorio que tiene el objetivo de analizar, reflexionar y denunciar el contexto actual de despojo del territorio y generar estrategias de defensa y resistencia de comunidades en México y Oaxaca a la luz de la coyuntura actual.

El 22 de julio se realizará la “Calenda por la Casa Común” y una Tarde Cultural donde participarán músicos del Comité de Solidaridad de la Campaña Nacional en Defensa de la Madre Tierra y el Territorio como: Rastrillos, Rubén Albarrán (Café Tacvba), Roco, Aldo y Pato (Maldita Vecindad), Lengualerta, Gabo Revuelta y Moyenei Valdés. También nos acompañará Mare Advertencia Lirika, el Grupo Raíces y Tapacamino Colectivo Musiquero

Comunicar es...

#ComunicarEs: No permitir la mentira

otrosmedios otrosmundosAnte la oficiosa campaña difundida por el IFT, que busca criminalizar a las radios comunitarias con estrategias más propias de grupos de presión que de autoridades federales, los medios comunitarios y las organizaciones que acompañamos estos procesos decidimos unirnos en una campaña nacional para que todas y todos como sociedad expresemos nuestra opinión sobre lo que significa el verbo comunicar.

De esta manera, negaremos rotundamente que comunicar pueda equipararse con el robo (lo que sí podría argumentarse de los sueldos de que gozan algunos funcionarios del mencionado instituto) y definiremos en un ejercicio ciudadano lo que la sociedad espera de sus medios comunitarios.

Te invitamos a que durante todo el mes de mayo sigas subiendo tus colaboraciones y definiciones a la página http://bit.ly/1Tk84Xr, con la etiqueta #ComunicarEs

Estas son las aportaciones oaxaqueñas de La Tertulia Radiofónica a la campaña:

CONVOCATORIA: 1er Concurso de Canciones. “La minería afecta a la madre tierra y al agua

El Comisariado de Bienes Comunales, el Consejo de Vigilancia, el Comité por la Defensa de la Integridad Cultural y Territorial, así como el comité de la Radio Comunitaria “Teiti Radio – Lova Dani” de Magdalena Teitipac, Tlacolula, Oaxaca, el Colectivo Oaxaqueño en Defensa de los Territorios y Ojo de Agua Comunicación:

cartel-teitipac

PDF para descagar: Convocatoria Concurso de Cancio n Teitipac

CONVOCAN

Al

å1er Concurso de Canciones.

La minería afecta a la madre tierra y al agua”

¡ El Agua es Vida!

Con el objetivo de encontrar alternativas y saberes que nos ayuden a sanar el agua, el río y la tierra, así como para crear mas y mayor conciencia sobre el impacto de la minería a cielo abierto, en la salud y en la organización comunitaria.

El concurso de llevará a cabo el 26 de de agosto del 2015 a las 12:00 horas del medio día en la explanada del palacio municipal de Magdalena Teitipac al tenor de las siguientes bases:

  1. Podrán participar en el concurso todos los compositores/as, cantautores/as, arreglistas e intérpretes de los Valles Centrales, en la modalidad de solistas, duetos, tríos, cuartetos, quintetos; con el género de su preferencia, como corrido, norteño, ranchera, cumbia, tropical, sones regionales, décimas, rock, rap, o el ritmo que mas les guste.

  2. Las canciones tendrán que ser originales en español o lengua zapoteca y referirse a temas generales como: El cuidado del agua y los ríos, la contaminación, la minería a cielo abierto, la organización comunitaria, el trabajo de la mujer, el respeto a la madre tierra y la vida en comunidad.

  3. Las personas concursantes que no sean de la comunidad de Magdalena Teitipac, podrán participar ajustando el tema de la presente convocatoria a la realidad de su comunidad o de alguna situación similar.

  4. En la letra de sus canciones, los concursantes podrán referirse a cualquiera o varios de los aspectos que se derivan del conjunto de las siguientes preguntas:

EL AGUA Y LA TIERRA

¿Qué actividades de los hombres y las mujeres de Magdalena Teitipac contaminan el agua y la tierra?

¿Sabes en dónde terminan tus desechos? (basura, drenaje, dasagües…)

¿Qué consecuencias trae esta contaminación?

¿Cómo sería la comunidad de Magdalena Teitipac si todos y todas hicieramos tequio para reducir la contaminación?

¿De quién es la responsabilidad de cuidar el agua y la tierra de Magdalena Teitipac?

¿Qué podemos hacer para no contaminar el agua y la tierra de la comunidad?(separación de basura, reducir la basura, otros)

¿Cómo afectó la minería al agua?

LA ORGANIZACIÓN COMUNITARIA

¿Qué pasa cuando las autoridades son complices de las empresas mineras?

¿Cómo era el pueblo antes de que la empresa minera llegara?

¿A quién le toca cuidar y vigilar los bienes de la comunidad?

¿Porqué es importante el tequio?

¿Cómo aprovechar el tequio para el cuidado de la tierra y el agua?

¿Porqué es importante asistir y particpar en las asambleas?

LA MINERÍA

¿Porqué se permitió la entrada de la empresa minera en Magdalena Teitipac?

¿Cómo afectó la empresa minera en Magdalena Teitipac?

¿Porqué y cuándo las mujeres y la comunidad en general se organizó para expulsar a la minera “Plata Real”?

¿Crees que la empresa minera se fue definitivamente de Magdalena Teitipac?

¿Qué podemos hacer para que no regrese la empresa minera?

¿Actualmente que se está haciendo para el cuidado de la tierra y el agua?

¿Por qué es importante que se de información y consulte a la comunidad sobre este tipo de proyectos?

  1. Los participantes podrán inscribirse en las instalaciones de “Teti Radio – Lova Dani” a un costado del Palacio Municipal de Magdalena Teitipac, a partir de esta fecha y hasta el 23 de agosto de 2015 en un horario de 16 a 21 horas, los días miércoles, sábado y domingo. En el momento de la inscripción los concursantes deberán presentar la letra de sus canciones y sus datos personales. Sólo se aceptará una canción por participante.

  2. Se premiarán los tres primeros lugares con las siguientes cantidades:

    PRIMER LUGAR : $ 3,000.00 PESOS

    SEGUNDO LUGAR: $ 2,000.00 PESOS

    TERCER LUGAR: $ 1,000.00 PESOS

  3. Todos los concursantes recibirán diploma de participación y sus canciones serán difundidas en los diversos programas de la Radiodifusora Comunitaria “Teti Radio – Lova Dani”. y en otras radios comunitarias de Oaxaca, así como en la página de Ojo de Agua Comunicación: www.ojodeaguacomunicacion.org

  4. El dictamen del Jurado será inapelable.

  5. Los casos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos en la junta previa que se llevará a cabo el día 26 de agosto de 2015 a las nueve de la mañana en las oficinas de “Teti Radio – Lova Dani”, se ruega su puntual asistencia de lo contrario no se le tomará en cuenta su participación.

  6. Para mayores informes dirigirse con el comité organizador al celular 951 569 4066 los días miercoles, sábado y domingo de 16:00 a 21:00 horas.

Magdalena Teitipac, Tlacolula Oaxaca a 23 de junio de 2015

ATENTAMENTE

C. Hipolito Aguilar Martínez

Presidente

Comisariado de Bienes Comunales

C. Germán Santiago Hernández

Presidente

Consejo de Vigilancia

C. Gildardo Hernández Lorenzo.

Presidente

Comité por la Defensa de la Integridad Cultural y Territorial

C. Sergio Ignacio Gabriel

Presidente – Radio Comunitaria

“Teiti Radio – Lova Dani.

C. Clara Morales Rodríguez

Presidenta

Ojo de Agua Comunicación (Comunicación Indígena S.C

Colectivo Oaxaqueño enDefensa

de los Territorios.

APOYAN

OJO DE AGUA COMUNICACIÓN | KULTURA COMUNICACIÓN Y DESARROLLO – KCD | AGENCIA VASCA DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL, AVCI | COLECTIVO OAXAQUEÑO EN DEFENSA DE LOS TERRITORIOS | AUTORIDAD MUNICIPAL DE MAGDALENA TEITIPAC.

Clausura Ciudadana del CCC – Oaxaca – Frente en Defensa del Cerro del Fortín

Lxs integrantes del Frente en Defensa del Cerro del Fortín responsabilizamos a las autoridades del gobierno del estado y del municipio por las agresiones de grupos de choque de la CTM a la ciudadanía que se manifestaba pacíficamente, con el resultado de una persona herida.

Hoy martes 30 de junio a las 11 horas lxs integrantes del Frente en Defensa del Fortín, junto a ciudadanxs, nos convocamos en las escaleras del Fortín y luego marchamos en una manifestación pacífica hacia el ex Parque de la Amistad en donde se construye el estacionamiento del Centro Cultural y de Convenciones de Oaxaca.

Cuando llegamos al lugar, nos esperaban sobre la carretera del Fortín grupos de choque organizados con actitud provocadora. No obstante su presencia, lxs integrantes del Frente realizamos, siempre de manera pacífica, la clausura simbólica ciudadana de la obra a través de la lectura de un comunicado. Cuando lxs integrantes de la manifestación, en la que había gente mayor y niños, nos estábamos retirando, los grupos de choque comenzaron a lanzar cohetones directamente sobre la gente, ante la total pasividad de la policía que se encontraba en el lugar. Uno de los proyectiles impactó en el pie de la compañera Rocío Olivera Toro Maya, Secretaria Técnica del Foro Oaxaqueño del Agua, por lo que fue trasladada a la Cruz Roja, donde el Ministerio Público le tomó su declaración.

Hacemos responsables de esta agresión directamente al gobernador Gabino Cué Monteagudo y al presidente municipal de Oaxaca de Juárez, Javier Villacaña Jiménez. Las agresiones a una manifestación ciudadana y pacífica constituyen una violación flagrante a nuestros derechos civiles básicos como el derecho constitucional a reunirnos y manifestarnos públicamente, atropello que no estamos dispuestos a tolerar.

 

Asumate: Petición de “LIC. GABINO CUE MONTEAGUDO.: CANCELE LA CONTRUCCION DEL CENTRO DE CONVENCIONES EN EL CERRO DEL FORTIN PORQUE DAÑA AL MEDIO AMBIENTE Y A LA CALIDAD DE VIDA DE LOS CIUDADAN@S DE OAXACA. CONSTRUYANLO EN OTRO ESPACIO MAS APROPIADO.”

 

El Frente en Defensa del Cerro del Fortín se reunirá próximamente en asamblea para definir las próximas acciones.

Frente en Defensa del Cerro del Fortín:

1. Agencia Cultural Sucedió en Oaxaca
2. Agrupación Colegiada de Profesionales del Desarrollo Urbano A.C.
3. Alianza Multicultural de Mujeres Originarias y Radicadas en Tlaxiaco, AMMOR TLAXIACO
4. Asamblea del Barrio de Jalatlaco
5. Asesoría Integral y Litigio Estratégico a Pueblos Originarios ASER-LITIGIO A.C.
6. Asociación de Pequeños Productores de Maguey y Mescal del Valle de Oaxaca
7. Café Cultural La Nueva Babel
8. Café El Volador
9. Café La Antigua
10. Colectivo Bolivariano Oaxaca
11. Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C.
12. Comité de Familiares y Amigos de Damián Gallardo
13. Centro de Apoyo al Movimiento Popular Oaxaqueño CAMPO A.C.
14. Colectiva Feminista Mujeres Lilas
15. Colectivo Mujer Nueva
16. Colectivo Siembra Konciencia
17. Colectivo Tutuma
18. Colegio de Urbanistas del Estado de Oaxaca A.C.
19. Colegio de Valuadores del Estado de Oaxaca A.C.
20. Colegio Libre e Independiente de Arquitectos de Oaxaca A.C.
21. Colegio Oaxaqueño de Ingenieros Civiles Unidos para el Desarrollo del Estado A.C.
22. Comunidades Campesinas y Urbanas Solidarias con Alternativas COMCAUSA A.C.
23. Congruencia Ciudadana
24. Consejo Consultivo de la Comisión de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales del Estado de Oaxaca, Cotaipo.
25. Consorcio para el Dialogo Parlamentario y la Equidad A.C.
26. Corporativo de Apoyo y Defensa para los Constructores Oaxaqueños CADCO A.C.
27. Diversidades y no Discriminación A.C.
28. El Cantor
29. Espacio de Encuentro de las Culturas Originarias A.C.
30. Feminismo Comunitario Tejido Oaxaca
31. Foro Oaxaqueño del Agua
32. Frente Ecologista ¡Aguas San Felipe! A.C.
33. Fundación Comunitaria Oaxaca A.C.
34. Grupo Autónomo para la Investigación Ambiental A.C.
35. Grupo Mesófilo A.C.
36. Grupo Raíces.
37. Iniciativa Ciudadana Oaxaca
38. Instituto de la Naturaleza y la Sociedad de Oaxaca INSO A.C.
39. Letra Verde AC
40. Librespacio Cultural La Jícara
41. Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos, A.C.
42. Luna del Sur A.C.
43. Movimiento Ciudadano de Cultura Vial A.C.
44. Movimiento Vial Ciudadano de Oaxaca, Movial A.C.
45. Oaxaca Sustentable
46. Ojo de Agua Comunicación
47. Pro Oax
48. Radio Plantón
49. Radio Tlayuda
50. Red de Mujeres Tejiendo Saberes, MUTESA
51. Revolucionemos Oaxaca
52. RootStudio Estudios de arquitectos.
53. Servicios del Pueblo Mixe A.C.
54. Servicios para una Educación Alternativa EDUCA A.C.
55. Servicios Universitarios y Redes de Conocimientos en Oaxaca SURCO A.C.
56. Tianguis Indígena EECO A.C.
57. Unidos por Tenango
58. Unión Campesina Indígena de Oaxaca Emiliano Zapata, UCIO EZ.
59. Unitierra de Oaxaca
60. Vecinos de la Colonia Guelaguetza