3era-sesion-costa-00

Finalizamos la tercera sesión del Diplomado para la gestión de radios comunitarias.

Una parte central de nuestro proyecto “Comunicación transformadora para la defensa de derechos de las mujeres y los pueblos indígenas en México”, es el Diplomado para la gestión de radios comunitarias, que cuenta con la participación de ocho radios de las regiones de la Costa y del Istmo, además del Centro de Derechos Humanos del Tepeyac, con sede en Santo Domingo Tehuantepec.

Las sesiones del Diplomado se están realizando a la par en dos regiones del estado: Costa e Istmo. El fin de semana pasado, finalizamos en la Costa la tercera de ocho sesiones que están programadas para llevarse a cabo a lo largo de este año y hasta septiembre del año próximo.

En la región del Istmo acostumbramos reunirnos en Santo Domingo Zanatepec, donde el CECACI y Radio Guluchi nos ofrecen su hospitalidad e instalaciones. En este lugar nos hemos reunido con 15 entusiastas radialistas que colaboran con las radios comunitarias la Ixhuateca, de San Franciso Ixhuatán; Totopo, de Juchitán; Las voces de los Pueblos, de Matías Romero y por supuesto, con Radio Guluchi.

3era-sesion-costa-02En la Costa, la sede es itinerante. Comenzamos reuniéndonos en San Pedro Jicayán, desde donde transmite Estereo N’doso. Para la segunda sesión nos recibieron lxs compas de la radio Ecos de la Montaña, de Santa María Yucuhiti. La tercera sesión fue en la Villa de San Pedro Tututepec, municipio que sostiene el proyecto de Estereo Lluvia. Además de estas tres radios participa Radio Ñuu Kaan, con sede en Santa María Jicaltepec, que será nuestra anfitriona de la cuarta sesión.

Un primer objetivo que buscamos con el Diplomado, es contribuir a mejorar la capacidad de estas radios para responder a las necesidades de las comunidades a las que sirven, particularmente en el tema de la defensa de la vida y del territorio, que es uno de los ejes de nuestra colaboración con ellas. Mediante técnicas de comunicación popular buscamos estimular la producción de contenidos radiofónicos informativos, amenos, dialógicos y creativos.

Hacemos esfuerzos constantes para aumentar el número de mujeres y de hombres que puedan y quieran integrarse a estos proyectos comunitarios de comunicación. Proponemos procesos de formación que permitan no sólo mejorar las habilidades técnicas, sino acercar las herramientas de investigación y análisis social necesarias para estudiar colectivamente las coyunturas regionales. De esta manera, intentamos trabajar en contenidos pertinentes para nuestras audiencias comunitarias, al mismo tiempo que capacitamos a comunicadores y comunicadoras en aspectos formales de la producción radiofónica.

Las primeras tres sesiones

En la primera sesión reflexionamos sobre ideas y conceptos de la radiodifusión popular y comunitaria. Con la guía de Élfego Riveros -gurú de la radiodifusión comunitaria en México- en una reflexión sobre medios de comunicación y poder las y los participantes identificaron las fortalezas de los medios comunitarios, como el cultivo de la credibilidad, la legitimación de los contenidos, la democratización de la palabra, la construcción de comunidad y ciudadanía, entre otros. 3era-sesion-istmo-02De esta manera intentamos definir cuál es el quehacer de nuestras radios, así como los compromisos que es necesario asumir para quienes se integran a estos proyectos.

Mientras tanto, Argelia Rodríguez nos ayudó a mantener un enfoque constante en las herramientas de la educación popular y a identificar estereotipos de género en nuestros discursos.

La segunda sesión se dedicó a reflexionar sobre qué significa y cómo llevar el enfoque de género a nuestros medios de comunicación. Esta sesión fue impartida por Zenaida Pérez, del Instituto Simone de Beauvoir. Se generaron muchas reflexiones en torno a las actitudes no percibidas que conducen a perpetuar el machismo, la violencia y la inequidad.

Se subrayó la importancia de desarrollar estratégicamente los discursos de nuestros medios en función de sus objetivos, la importancia de diseñar un plan de acción en el que analicemos a los adversarios de nuestros esfuerzos, atendiendo a sus fortalezas y debilidades. Surgieron ideas de cómo las radios puede transformarse y hacer lo propio con sus radioescuchas.

La tercera sesión (Conociendo a nuestro público radioescucha) trata sobre la comunicación comunitaria y la construcción de paz. Fue impartida por Blanca Cruz, Erick Huerta y Miriam Pérez Guevara, integrantes de Redes por la Diversidad A. C.

3era-sesion-costa-01Las principales fuentes de preocupación para la mayoría de las radios comunitarias en nuestro país son el riesgo de sufrir el decomiso de sus equipos por parte del Gobierno Federal, pero también el riesgo que representa exponer los problemas que confrontan las comunidades que sufren el despojo de su territorio, la corrupción de sus autoridades y la violencia contra las mujeres.

En esta sesión cada radio comenzó identificando los adversarios que tienen, sus aliados, sus debilidades y fortalezas. Exploramos un discurso acerca de la construcción de paz que fortaleciera la identidad propia, evitando divisiones internas en la comunidad y que proponga salidas para las posiciones de los adversarios, más allá de las confrontaciones que existan acerca de los temas abordados.

Esta sesión nos ayudó también a definir medidas de seguridad ante las amenazas de decomisos y a saber cómo debemos actuar en situaciones que atentan contra nuestra seguridad personal, familiar o del equipo de radialistas.

Paralelamente a este trabajo descrito, hemos abierto espacios para la participación infantil, a través de un taller que ha rebasado nuestras expectativas de asistencia en las comunidades en donde hemos trabajado. Hemos realizado un buen número de actividaes que fomentan el reconocimiento de la niñez en la radio, que les llevan a reconocerse como parte de su comunidad y a expresar los temas que les interesan, preocupan y divierten.

Entre las actividades realizadas, han producido programas de radio en los que expresan sus sentimientos en torno a la relación con los adultos, sobre sus juegos y el género, sus emociones respecto a su cuerpo o temas como el abandono. Esto se hace mediante actividades lúdicas y el acercamiento a la lectura.

Contamos ya con programas de radio terminados que compartiremos en nuestro siguiente reporte.

foro-3

6º aniversario de la Radio Ñuu Kaan y foro

Recientemente, tuvimos la oportunidad de participar en los festejos del 6º aniversario de la Radio Ñuu Kaan que, desde la comunidad mixteca de Santa María Jicaltepec, difunde y promueve la cultura afromixteca de la costa de Oaxaca y de Guerrero.

Tradicionalmente y por causa de la cercanía de fechas, la Radio Comunitaria Ñuu Kaan celebra al mismo tiempo su aniversario y el Día Internacional de los Pueblos Indígenas. Como parte de los festejos se organizó el día 7 de agosto pasado el foro “Los Derechos de los Pueblos Indígenas en la Costa Chica ¿avances o retrocesos?”, que contó con la presencia de autoridades municipales, agrarias y tradicionales de la misma población, así como de Pinotepa Nacional, su cabecera municipal. Participaron también radios comunitarias, organizaciones sociales y civiles, junto con habitantes de la población.

Las y los asistentes se dividieron en tres mesas de trabajo con los temas de: radios comunitarias, defensa del territorio frente a megaproyectos y derechos indígenas, como ejes de la reflexión colectiva. Posteriormente expusieron en plenaria las reflexiones de cada mesa, cuyos principales puntos se resumen a continuación y emitieron un pronunciamiento oficial.

 

Megaproyectos y territorios.

Una de las principales preocupaciones actuales de pueblos y comunidades en todo el mundo, son los llamados “megaproyectos de desarrollo”, que en nuestro país son impuestos a los pueblos indígenas por los gobiernos federal y estatales, recurriendo en muchos casos a la utilización de sus fuerzas represivas en contra de los opositores. No sorprende a nadie que esto se lleve a cabo sin tomar en cuenta a las comunidades que se verán perjudicadas por este desarrollo y sin observar los acuerdos firmados por México acerca de los debidos procesos de consulta previa, libre e informada (Convenio 169 OIT).

Los participantes del foro manifestaron que proyectos como las minas a cielo abierto, la construcción de parques eólicos, de super carreteras, de presa y represas hidráulicas, de conductos de gas, petróleo y otros químicos peligrosos, ponen en peligro permanentemente la vida de la población y la integridad de los territorios indígenas, causando grandes daños a las comunidades, como son la contaminación y destrucción de bienes naturales como bosques, arroyos y manantiales, riesgos para la salud de la gente y de los animales, el saqueo de recursos minerales y el despojo incesante de sus tierras, beneficiando a las grandes empresas transnacionales y a los representantes del gobierno que las impulsan.

                  

Telecomunicaciones y derechos indígenas.

Existe una gran inequidad en la asignación del espectro radioeléctrico de radiodifusión, que en vez de manejarse como un bien común se ha concesionado casi exclusivamente a las empresas comerciales. Por tales razones se exigió al Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT), el organismo regulador en la materia, respetar el mínimo del 10% de dicho espectro que por ley corresponde para la concesión a radios comunitarias e indígenas, porcentaje que lxs participantes consideraron apenas como “las migajas del cuadrante”, comparándolo con otras legislaciones en nuestro contienente en las que se asigna a éstas hasta un 33% del espectro radioeléctrico.

Asimismo, se declaró la necesidad de que el mismo IFT y a la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas (CDI) establezcan programas que impulsen la comunicación indígena y afromexicana, considerándola como elemento primordial para la diversidad cultural de nuestro país y para el desarrollo de los pueblos indígenas y afromexicanos.

No pasó desapercibida la campaña mediática “Se busca por robo” que emprendió desde hace meses el organismo regulador en contra de los medios comunitarios, a la que se acusó de “racista y discriminatoria”, exigiéndose al IFT tanto como a todas las demás instancias de los gobiernos federal y estatales de Guerrero y Oaxaca, el respeto hacia las radios comunitarias que, “de manera legítima cuentan con el reconocimiento y permisos de sus autoridades tradicionales y comunitarias para brindar el servicio de radiodifusión comunitaria”.

El foro concluyó haciendo un llamado a las comunidades para organizarse, protestar y defender sus territorios, realizando más asambleas para dar a conocer a la población los daños que ocasionan dichos megaproyectos y asumir acciones colectivas que tengan como fin defender los territorios de las comunidades indígenas y afromexicanas de la región. De la misma, forma se reconoció el derecho de los pueblos indígenas y del pueblo afromexicano de contar con sus propias radios comunitarias, invitándose a las comunidades a fortalecer a las que ya operan en sus territorios.

CartelFinalMovOaxaca     copia

Organizaciones oaxaqueñas convocan a defender la Madre Tierra

Cartel Final Movilización OaxacaOrganizaciones sociales, civiles y comunitarias de Oaxaca invitan a pueblos, comunidades, movimientos en defensa del territorio, organizaciones y público en general a participar en la Movilización Estatal en Defensa de la Madre Tierra y el Territorio. La movilización se realizará los días 21 y 22 de julio en el Zócalo de la Ciudad de Oaxaca.

El 21 de julio se efectuará el Foro Estrategias de Lucha para la Defensa de la Madre Tierra y el Territorio que tiene el objetivo de analizar, reflexionar y denunciar el contexto actual de despojo del territorio y generar estrategias de defensa y resistencia de comunidades en México y Oaxaca a la luz de la coyuntura actual.

El 22 de julio se realizará la “Calenda por la Casa Común” y una Tarde Cultural donde participarán músicos del Comité de Solidaridad de la Campaña Nacional en Defensa de la Madre Tierra y el Territorio como: Rastrillos, Rubén Albarrán (Café Tacvba), Roco, Aldo y Pato (Maldita Vecindad), Lengualerta, Gabo Revuelta y Moyenei Valdés. También nos acompañará Mare Advertencia Lirika, el Grupo Raíces y Tapacamino Colectivo Musiquero

personalidades-carta-2.001-copia

Intelectuales, artistas, académicos, organizaciones y colectivos exigen al gobierno diálogo con la CNTE

en Desinformémonos, 16 de junio de 2016.

Ante la  descomunal campaña de desprestigio en los grandes medios de comunicación y la represión de la que son objeto cada día los maestros y maestras disidentes,  hombres y mujeres, académicos, estudiantes, artistas, intelectuales, organizaciones y colectivos, casas de estudio, instituciones académicas, organizaciones eclesiales, pueblos y movimientos, de México, América Latina, Europa y Norteamérica se pronuncian, en una carta pública,  por el establecimiento inmediato del diálogo entre el gobierno federal y la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE), el alto a la represión y la criminalización de la protesta y la libertad de los maestros presos políticos.

Aquí el texto completo de la  Carta:

Nosotras, nosotros, hombres y mujeres de distintas nacionalidades y profesiones, hemos visto consternados la campaña de desprestigio y la brutal represión que desde el gobierno federal se están aplicando en contra de los maestros y maestras de México. Pensamos que las autoridades correspondientes deben apostar al diálogo, reconociendo las justas demandas del movimiento magisterial, y no a la fuerza para solucionar éste y cualquier otro conflicto, sobre todo en un país marcado por la violencia y la impunidad. Por esto, quienes suscribimos este documento nos pronunciamos:

Por la libertad inmediata e incondicional de todos los presos políticos así como la cancelación de las órdenes de aprehensión resultado de este conflicto.

Por la instalación de un diálogo nacional resolutivo entre el gobierno federal y los representantes de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE), interlocutor legítimo del movimiento magisterial que rechaza con dignidad la llamada reforma educativa del gobierno federal.

Exigimos el cese a la represión y la persecución en contra del movimiento magisterial y de las miles de personas que han salido a manifestarse en contra de la llamada reforma educativa. Cancelar el derecho a la protesta social es, sin duda, característica principal de un Estado autoritario.

Por último, aprovechamos esta comunicación para enviar un saludo fraterno y solidarizarnos con los y las profesoras que se movilizan, con sus familiares y con toda la sociedad civil que en diferentes puntos de México hoy defiende su derecho a la educación pública y gratuita y a un trabajo digno.

 

Pablo González Casanova, Raúl Vera, Miguel Concha Malo, Rodolfo Stavenhagen, Víctor Flores Olea, Magdalena Gómez, Gilberto López y Rivas, Alfredo López Austin, Ana Esther Ceceña, Paulina Fernández, Alicia Castellanos, Luis Hernández Navarro, Carlos Fazio, Miguel Álvarez Gándara, Dolores González, Héctor de la Cueva, Gonzalo Ituarte, Pablo Romo, Jorge González Souza, Guillermo Briseño, Oscar González, Carlos Ventura, Daniel Inclán, Citlalli Hernández Saad, Argel Gómez Concheiro, Raúl Romero, Samuel González, Enrique Pineda, Sergio Méndez Moissen, Javier Bautista de la Torre, David Acevedo Straulino, Atzelbi Hernández, Argelia Guerrero Rentería.

ADHESIONES

Internacionales

François Houtart, Profesor en el Instituto de Altos Estudios Nacionales (I.A.E.N.); Michael Löwy, Director de investigación emérito CNRS; Alex Callinicos, profesor King’sCollege London, Reino Unido; Eric Toussaint, Universidades de Liège y Paris VIII / portavoz CADTM internacional, Francia; Jaime Pastor Verdú, Profesor de Ciencia Política de la UNED, España; John Holloway, Académico, México-Irlanda; Raúl Zibechi, Uruguay; Aron Cohen, profesor universitario, España; Warren Montag, Los Angeles, CA, EU; Pablo Dávalos, Ecuador; Tomás R. Villasante, Profesor Emérito Universidad Complutense de Madrid, España; Franck Gaudichaud, Académico Universidad Grenoble, Francia; Camilo Pérez Bustillo, en nombre del Secretariado y de la Comisión Jurídica del Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento TICPM y del Centro de Derechos Humanos de la Universidad de Dayton, Ohio; Nicolás del Caño, excandidato a presidente por el PTS-FIT, Argentina; Gerardo Pisarello, Académico, Argentina; Hernán Ouviña, Académico-UBA, Argentina; Patricio del Corro, Legislador boanerense por el PTS-FIT, Argentina; Diana Assunción, Presidenta del Sindicato de Trabajadores de la Universidad de San Pablo, SINTUSP, Brasil; Fernando Luis Rojas, ICIC Juan Marinello, Cuba; Francia Myriam Bregman, Diputada nacional por el PTS-FIT, Argentina; Ariel Iglesias, Secretaría de Organización, SUTEBA, Matanzas, Argentina; Andrés Fielbaum, Vocero Izquierda Autónoma, Chile; Bárbara Brito, Concejera FECh Facultad de Artes, Chile; Carlos Ruiz Encina, Facultad de Ciencias Sociales Universidad de Chile, Chile; DanieleBenzi, Profesor de la Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador; Alba Carosio, filósofa feminista, Venezuela; Christopher Gunderson, Howard University, EU; Claudio Dellecarbonara, Delegado linea B Metro de Buenos Aires, Argentina; Dauno Tótoro, Vocero nacional Agrupación Combativa y Revolucionaria, Chile; Dora Álvarez, Universidad de Massachusetts, Boston, EU; Emilia M. Martínez R., Venezuela; Ivonne Farah, Bolivia; Jacques de Novion, Professor Adjunto Universidade de Brasília, Brasil; John O’Connor, SociologyProfessor at Central Connecticut StateUniversity, EU; Juan Alberto SemoGroman, Médico, Australia; Katu Arkonada, Secretaría ejecutiva de la Red en Defensa de la Humanidad, País Vasco/Bolivia; Mariana Mastrángelo, Profesora, Universidad Nacional de Chilecito, Argentina; Mark Schafer, University of Massachusetts, Boston, EU; Mercedes García de la Rasilla, Venezuela; Natalia Barbara Sierra Freire, Socióloga, Ecuador; Natalia Gonzales, Comisón Directiva SUTEBA, Matanza, Argentina; Nathalia González Seligra, Sindicato Único de trabajadores de la Educación de la Provincia de Buenos Aires, Argentina; Olga Ortigoza, Secretaría de Prensa, SUTEBA, Matanzas, Argentina; Pablo Alejandro Pozzi, Profesor Universidad de Buenos Aires, Argentina; Patricia Romo, Miembros de Docentes Indignados de Antofagasta, Chile; Pedro Ibarra Güell, Catedrático Ciencia Política Universidad País Vasco, País Vasco; Raúl Godoy, Sindicato Ceramista de Neuquen Fábrica sin Patrones, Argentina; Reyes Coll-Tellechea, Universidad de Massachusetts, Boston, EU; Romina del Pla, Secretaría General, SUTEBA, Matanzas, Argentina; RubenMatu, Sindicalista de Lear, Gran Buenos Aires, Argentina; Sebastian Budgen, Senior Editor, VersonBooks, London W1F 0EG, Inglaterra; Sergio Andrés Rueda, Colombia; Silvia Martín, Secretaría de Salud, SUTEBA, Matanzas, Argentina; SunnivvaLabarthe, Chercheuse en Sciences Sociales, Francia; Virginia Pescarmona, Corriente Nacional Docente 9 de Abril, Argentina; Ernesto Anaguano, Profesor de Literatura, Colegio Rafael Larrea, Ecuador; Mario Ayala, Profesor del Departamento de Historia, Universidad de Buenos Aires, Argentina; Luz Angélica Dueñas Checa, Colombia; Catalina Toro Pérez, Colombia.

Nacionales

Adolfo Gilly, Ofelia Medina, Gustavo Esteva, Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano, Martín Esparza Flores, Secretario General del SME, Alejandro Solalinde Guerra, Santos de la Cruz, Coordinador del Consejo Regional Wixarika en defensa de Wirikuta, Jesusa Rodríguez, Cristina Barros, Julieta Egurrola, John Saxe-Fernández, Víctor M. Toledo, Liliana Felipe, Jesusa Rodríguez, Norma Andrade, Guillermo Almeyra, Ilán Semo, Liliana Felipe, Lorenzo Meyer, José Humberto Montes de Oca, Alejandro Encinas, Daniel Giménez Cacho, Begoña Lecumberri, Elvira Concheiro, Fabiola Escárzaga, Javier Tovar Segura, Fabrizio Mejía Madrid, Pbro. Pedro Pantoja, asesor de la Casa del Migrante de Saltillo, Pietro Ameglio, Pilar Calveiro, Celeste Batel de Cárdenas, Diana Fuentes, Laura Carlsen, Margara Millán, Massimo Modonesi, Baltimore Beltrán, Víctor García Zapata, Aldo Guevara, Alberto Solís, Camila Cárdenas Batel, Angie Rueda Castillo, Rossana Cassigoli, Araceli Mondragón, Arturo Carrasco-Gómez, Pbro. Oscar Enriquez, Conrado Zepeda, SJ, Fabiola Lizette Mancilla Castillo, Ma. de Jesús Zamarripa Guardado odn, Felipe de J. Galván Rodríguez, Fernando González, Humberto Robles de León, Jaime Ortega, Joel Ortega Erreguerena, José Rosario Marroquín, Julián Cruzalta, Leticia Gutiérrez Valderrama, Lucila Servitje, Víctor Suárez Carrera, María Fernanda Wray, Marisa Noriega, P. Jesús Ramos Muñoz, Raúl Lugo Rodríguez, Paula Santoyo Rosas, Rocío Lombera.

Pueblos y Movimientos

Frente de Pueblos Indígenas en Defensa de la Madre Tierra, Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra de Atenco, Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y Agua Morelos-Puebla-Tlaxcala, Comunidad Indígena de San Francisco Xochicuautla, Tribu Yaqui, Vecinos y Vecinas de las Colonias Carrasco (Isidro Favela y Cantera), Delegación y Mesa Indígena Directiva del Pueblo Indígena Otomí de San Francisco Magú, Defensores del Territorio Comcaac, Organización Popular Francisco Villa de la Izquierda Independiente (OPFVII), Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México (SUTUACM), Cholula Viva y Digna, Servicios para una Educación Alternativa A.C. (EDUCA), Red de defensoras y defensores comunitarios de los pueblos de Oaxaca, Colectivo oaxaqueño en defensa de los territorios, Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario (IMDEC), Jóvenes en Resistencia Alternativa – Comundad, Autonomía y Libertad (COMUNAL)

Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos” (conformada por 80 organizaciones en 21 estados de la República mexicana):

Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Ciudad de México); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Ciudad de México); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad de México); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF) (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Ciudad de México); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Ciudad de México); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad de México); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad de México); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Ciudad de México); Comité de Derechos Humanos de Colima, A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad de México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad de México); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Ciudad de México); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, A. C. (Chilpancingo, Gro.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Ciudad de México); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (Ciudad de México); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Ciudad de México), Programa Universitario de Derechos Humanos. UIA –León (León, Gto.); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Ciudad de México); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Ciudad de México); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (SERPATAB) (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas).

Organizaciones Estudiantiles

CGH-Ho Chi Minh, Colectivo Bicaalú de la Facultad de Psicología-UNAM, Colectivo de Resistencia Estudiantil 10 de Junio de la UAM-X, Colectivo estudiantil Cuceb del CCH Azcapotzalco-UNAM, Colectivo Estudiantil para el Fomento de la Cultura y el Turismo (CEFCT) de la Escuela Superior de Turismo-IPN, Colectivo Libertad y Utopía (CLU) de la FES Aragón-UNAM, Comité de Lucha Estudiantil de la UPN Ajusco, Comité Estudiantil Metropolitano (CEM), Conciencia Revolucionaria-IPN, Coordinadora Socialista Revolucionaria, Espacio Autónomo de Difusión Política y Cultural Zaragoza de la FES Zaragoza-UNAM, Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior (MAES), Movimiento Estudiantil en Lucha Lucio Cabañas-UPN Ajusco, Organización Política del Pueblo y los Trabajadores, Perspectivas Críticas, Tejiendo Organización Revolucionaria, La Otra Rima (rap combativo), Salario Mínimo

Organizaciones de la sociedad civil

SMR. Scalabrinianas: Misión con Migrantes y Refugiados, Albergue de Migrantes Hermanos en el Camino A.C., Union de Comunidades Indigenas Zona Norte del Istmo, Coordinadora 1° de Diciembre, Centro Antonio Montesinos, A.C., Fundación para la Democracia A.C., Centro de Derechos Humanos Paso del Norte de Cd. Juarez, Colectivo Nos Hacen Falta, Nuestras Hijas de Regreso a Casa AC. Ciudad Juárez, Chihuahua, Las Constituyentes CDMX

Organizaciones Populares

Frente Unido para la Seguridad y Desarrollo del estado de Guerrero, Preparatoria Popular Tacuba Obrera, Frente Popular de la Ciudad de México, Congreso Popular, Social y Ciudadano del D.F., Coordinadora Metropolitana de Movimientos Populares, Colectivo de Grupos Asamblea de Barrios-Ciudad de México, Proyectos de Vida Digna- Asamblea de Barrios, Organización Nacional del Poder Popular (ONPP-PRP), Asamblea Nacional de Usuarios de la Energía Eléctrica,

Organizaciones Internacionales

Silbando Bembas, colectivo de cine militante y clasista, Argentina, Unión del Barrio, San Diego, CA, EU Confluencia Movimiento Popular La Dignidad – Movimiento Tupaj Katari, Frente Popular Darío Santillán, Resumen Latinoamericano, Brigada Internacionalista “Che Guevara”, Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía, Barricada TV

Organizaciones Eclesiales

Observatorio Eclesial, Secretariado Social Mexicano

Firmas academia nacional

Alondra Barba, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Amiel Moreno Reyes, Instituto de Investigaciones Sociales, UNAM; Ana Lydia Flores Marín, Directora de Comunicación Institucional , Universidad Iberoamericana Puebla; Ana Paula de Teresa, Departamento de Antropología, UAM-Iztapala; Beatriz Stolowicz, UAM-Xochimilco; Bernardo Masini Aguilera, Profesor en el ITESO y presidente del Capítulo Jalisco de la Amedi; Carlos Mendoza Alvarez, Director de la División de Humanidades y Comunicación, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Carlos Rafael Rodríguez Solera, académico, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Catalina Eibenschutz UAM-X; César Iglesias, académico del IPN; Citlalin Ulloa Pizarro, académico, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Claudia Magallanes Blanco, Coordinadora de la Maestría en comunicación y cambio social, Universidad Iberoamericana Puebla; Claudia Puebla Cadena, Profesora- investigadora de la UACM; Cristina Steffen, Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa; Diana Beatriz Aguilar Carreón, académica, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Dr. Arturo Cano Flores, FES-Zaragoza, UNAM; Dr. Eduardo Ramos, Instituto de Energías Renovables, Universidad Nacional Autónoma de México; Dr. León Enrique Ávila Romero, profesor, Universidad intercultural de Chiapas; Dr. Miguel Angel Díaz Perera, Investigador, Unidad Villahermosa, El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR); Dr.Ricardo Melgar Bao, INAH; Dra. Marisa Ysunza Breña, Universidad Autónoma Metropolitana; Dra. Yolanda Castañeda Zavala, profesora-investigadora,Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Azcapotzalco; Elisa Gutiérrez Días, Coordinadora de Enlace Académico con Casa Meneses, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Érika Celestino, académica del IPN; Emiliano Zolla Márquez, Coordinador del Posgrado en Antropología Social, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Enrique Gutiérrez Márquez, académico, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Enrique Pieck Gochicoa, académico, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Fabiola Escárzaga UAM Xochimilco; Miguel Ángel Hinojosa Carranza, UAM Xochimilco; Fernando Limón Aguirre, El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR); Frida Gorbach, UAM Xochimilco; Gloria Alicia Caudillo Félix, Profesora Investigadora de la Universidad de Guadalajara; Guadalupe Poujol, UPN-Morelos; Guillermo Orozco Gómez, Jefe del Departamento de Estudios de la Comunicación Social, Universidad de Guadalajara; Guiomar Rovira, UAM Xocimilco; Héctor Javier Sánchez Pérez, Investigador Titular C, ECOSUR; Hidalia Sánchez Pérez, académica, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Hugo José Suárez, Instituto de Investigaciones Sociales UNAM; Humberto Darwin Franco Migues, Universidad de Guadalajara; Isaura García, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Israel Solares, Colmex / Desencanto y Revuelta; Iván Gomezcésar Hernández, profesor UACM; J. Javier Contreras Carbajal . Profesor-Invstigador UAM-X; Joel Guerra, académico del IPN; Juan de Dios Hernández Monge, académico de la UNAM; Juan Pablo Vázquez Gutiérrez, Coordinador del Posgrado en Ciencias Sociales, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Julián Bernal, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Luciano Concheiro Bórquez, UAM Xochimilco; Luz Marina Ibarra Uribe, Universidad Autónoma del Estado de Morelos; Ma. del Carmen de la Peza Casares, UAM Xochimilco; Ma. Eugenia Sánchez Díaz de Rivera, académica, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; María Dolores Villagómez Díaz, académico, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; María Estela Del Valle Guerrero, FES Iztacala, UNAM; María José López, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Mariana Robles Rendón, Profesora Investigadora UAM Xochimilco; Marisol Silva Laya, Directora del Instituto de Investigaciones para el desarrollo de la Educación, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Médico Cirujano Guillermo Antonio Flores Carbajal, UACM; Mtro. Jorge Castañeda Zavala, Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora; Myriam Fracchia, UPN-Morelos; Nayar López Castellanos, UNAM; Nina Torres Baños, UAMXochimilco; Norma Georgina Gutiérrez Serrano, CRIM-UNAM; Norma Patricia Guerrero Zepeda, académica, Universidad Iberoamericana Ciudad de México; Olivia Tena Guerrero, CEIICH UNAM; Patricia García Gutiérrez, UAM-Xochimilco; Programa Indígena Intercultural del Centro de Investigación y Formación Social del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Ricardo Melgar Bao, Académico INAH, Director Revista Pacarina del Sur; Rocío Landey, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Roxana Xamán, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Samaria Alonso, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Sandra Cruz, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO); Tania Flores De la Torre, Universidad de Guadalajara

Firmas individuales

Aida Robles R., Alberto Saucedo Ramírez, Alejando Miguel Méndez, Alejandra Juárez, Alfonso Anaya, Alfonso Arroyo Esquivel, Alfonso Vadillo Bello, Alfredo López Álvarez, Ana Lucía Molina Garza Galindo, Ana María Borges Flores Verdad, Ana Maria Flores Ceceña, Ana Pohlenz de Tavira, Andrés Kej, Ángel Sánchez Campos, Antonia Hinojos, Sindicalista de maquila Eaton Bussman, Ciudad Juárez, Ariadna Palacios, Armando Baher, Armando Osorio Chulín, Arturo Bonilla Posadas, Maestrante en estudios Latinoamericanos UNAM, Arturo Espinoza, Arturo León, músico y promotor cultural de la UAM Xochimilco, Baldemar Alejandro Cortes Meneses, Beatriz Gaitán Díaz Leal, Beatriz Piña Barba, Beatriz Valdés, Belester Herrera Rojas, Benjamín López Álvarez, Benjamín V. de León López, Bertha Elena Juárez Badillo, Bertha Peralta Vera, Biol. Fernando Sánchez Martínez, Biól. Fernando Sosa Guerrero, Bonifacio Contreras Tovar, Brenda Sarahid Peralta Vera, C. U. Gustavo Rodrigo Rojas García, Camilo Valenzuela, REDIR-MLN, Carmen Bautista Gutiérrez, Carmen Morales Valderrama, Carolina Ledezma, Catalina Rodríguez Lazcano, Celia Fanjul Peña, Centli Pérez Bautista, Claudia Mónica Salazar Villava, Claudia Pérez, Concepción Tonda Mazón, Dagoberto Marban Mejia, Dalia Lorena Quijano F., Daniel Barrios Zaragoza, Daniel R. Cervantes, Daniel Rodríguez Gutiérrez, David Escobar Hernández, REDIR-MLN, Diomiro Valdiosera Silva, Edgar Heras, Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorro de los Telefonistas, Eduardo Torres, Elainet Hernández Peralta, Elba Izquierdo Castañeda, Elia Merlín Camacho, Enriqueta Curiel García, Ernesto Nande Guzmán, Ernesto Scheinvar, Esperanza Lira Saade, Estela Arredondo Ramírez, Estela Cabrera Ramírez, Eugenia Iturriaga Acevedo, Federico Zayas Pérez, Fernando Bejarano, Fernando De León González, Flor Verónica Trueba, Francisco Ángel Serrano, Francisco Javier Gállego Hinojosa, Francisco Javier Saucedo Pérez, Francisco Javier Villagran, Francisco Pérez Vega, Gabriel David García Ponce, Gabriel Santos del Prado González, Gabriela Juárez Palacios, Gloria Irene Lozano, Graciela Campos Carranco, Graciela García Muñoz, Graciela Tapia Chávez, Guadalupe Coutiño, Guadalupe López Álvarez, Guillermo Carranza, Héctor Vázquez Rivera, Hilda Goicochea, Hildelisa Preciado, Hortensia de Vega Nova, Hugo Herrera Almaraz, Ignacio Álvarez Ortega, Irina Layevska, Ismael Osuna Durán, J. David Alarid, Jaime Laines Potisek, Jair Soria, Javier Bravo Castro, Javier Fonseca, Jesús Alejandro Ortiz Cotte, Jesús Ramírez Cuevas, Joel Angeles Cornejo, José Carlos Aguado, José Luis Castillo Cancino, José Luis Hernández Ayala, José Luis Solorio, Secretario General, del Sindicato de Trabajadores Unidos de Honda de México, Salto Jalisco, José Sandoval Mora, Josefina Díaz Páez, Juan Bozzano Barnés, Juan Manuel García Quintanar, Juan Manuel Hurtado López, Juan Ramos, Juan Tonda Mazón, Juan Vicente Martínez Bautista, Juana Martínez Valencia, Juana Martínez Valencia, Julio Zuinaga Bilbao, Karla Amozurrutia, Karla Como, Karla Shadai Pérez García, Kyzza Terrazas, Laura López Argoytia, Ledin Rodríguez, Leonor Cortés Bolívar, Leticia Rentería, Lidia Patricia Lizola Margolis, Lied Miguel Jaimes, Lorena Martínez González, Lorenza Sarmina Cosme, Luis Alberto Trejo, Luz María Montoya Pérez, Ma. Elena García Rivera, Ma. Elena Santana M., Ma. Eugenia Pérez Coeto, Maciel Silva García, Manuel Outón, Marco Antonio Cortés, Marcos Leonel Posadas Segura, Margarita Baz, María de Lourdes Cortés Fernández, Maria del Pilar López Barrientos, María del Rosario Aldave Aguirre, María Fernanda Limón Benítez, María Guadalupe Morfín Otero, María Melina Arredondo Velázquez, María Soledad Guzmán Rodríguez, María Yolanda Barón, Maricela de la Paz Ponce, Mario Gijón Barragán, Mario Luciano Robles Báez, Mario Saucedo Pérez, Martha Hilda Pérez Vega, Martín Alonso Navarro Vázquez, Martín López López, Marvin Lorena Arriaga Córdova, Matilde Acosta, Mauricio Quetzalcoatl Contreras Rivera, Mayela Delgadillo, Melissa Zamora Vieyra, Miguel Ángel Paz Carrasco, Miguel Ángel Torres Armenta, Miguel Ruelas Jaramillo, Minerva Hernández Trujillo, trabajadora administrativa del IEMS, Mizayra Nayelli Reyes Morales, Mónica Ceja, Asamblea Nacional de Trabajadores del Instituto Mexicano del Seguro Social, ANDETIMSS, Mónica Soto Elízaga, Myrna Luz Carmona Álvarez, Noris Rodríguez, Norma Maria Tapia Arenas, Norma Sánchez, Olivia Sánchez Urbina, Omar M. Romero Cano, Colectivo UAMeros en Resistencia, Pablo Velarde, Paola Velasco Santos, Pastor Ricárdez Fuentes, Pilar Puertas, Prof. Fidel Suastegui de la Cruz, Movimiento por la Edución y Compromiso Social A.C., Rafael González Rubí, Rafael López de la Cerda del Valle, Rafael Olguín Díaz, Raquel Almanza, Raquel Glazman, Raúl Alejandro Delgado Rojas, Raúl Alejandro Delgado Rojas, Sindicato Nacional de Trabajadores Minero Metalúrgicos de la República Mexicana, Sección 271, Lázaro Cárdenas Michoacán, Secretario de la Juventud de la Globall Industriall, Raúl Pérez Ríos, Colectivo de Docentes en Defensa de sus Derechos, Raúl Ramírez Olguín, Raymundo Hernández, René Narváez David, Rev. Dan González Ortega, Rector de la Comunidad Teológica de México, Rev. Ricardo Guillermo Gállego, Ricardo Pérez Montfort, Rocio Hergo´z, Rodolfo López Álvarez, Rodrigo Páez Montalbán, Rogelio Meraz, Rosa Elena Vargas, Rosa María Larroa Torres, Rosa Odavia Angeles Cornejo, Rubén Gabriel Pérez Cázares, Srio. del Interior SNTCAT, Rubén Israel Cerón Martínez, Rubén Nava Martín del Campo FMS, Ruperta Palacios Silva, Ruth Hernández Arriaga, Salvador Castellanos Íñiguez, Samuel Sosa Fuentes, Sandra Carmona, Sara Neria Ordaz, Sara Yaneth Fernández Moreno, Sarah Corona Berkin, Servando Gajá Rodríguez, Socorro Martínez Maqueo, Susan Street Naused, Susana Prieto Terrazas, Abogada de trabajadores de Lexmark, Foxconn, Eaton Bussman. Obreros Maquileros de Ciudad Juárez AC, Talia Baños, Tania Hernández, Ulises Piñón, Verónica Gil Montes, Víctor Manzanares Córdova, Víctor Rodríguez, Wendy de la Rosa, Xóchitl Coral de León, Yara L. Pérez Haro, Yazmín S. Pérez Haro, Yunset Jaime Cabrera

Comissión_de_la_Verdad_Cartel

La CVO realiza sesión pública

LA COMISIÓN DE LA VERDAD EN OAXACA REALIZA SESIÓN PÚBLICA
Será transmitida en vivo por Canal 9
Este domingo 14 de junio, a las 11AM, la Comisión de la Verdad Oaxaca (CVO) realizará una importante sesión pública. En el aniversario del inicio del movimiento social de 2006, nueve años después, prácticamente todos los abusos de autoridad, detenciones arbitrarias, torturas y asesinatos han quedado impunes. Las heridas de las y los oaxaqueños siguen abiertas.  La tarea de la CVO consiste en investigar los hechos, recopilar testimonios y presentar un informe público que documenta las violaciones y apuntar a las personas culpables.
En la sesión pública, que se llevará a cabo en el Teatro Macedonio Alcalá en el Centro de la ciudad de Oaxaca, este 14 de junio tendremos los testimonios de varias víctimas de la represión. Como testigos de honor participarán la periodista independiente Carmen Aristegui; Javier Hernández, Representante del Alto Comisionado de la ONU en México; y Arturo Peimbert, Defensor de los Derechos Humanos del Pueblo de Oaxaca.
La Corporación Oaxaqueña de Radio y Televisión (Canal 9) trasmitirá el evento en vivo.

Sobre la Comisión de la Verdad.

Sitio en Facebook sobe la sesión pública

Clausura Ciudadana del CCC – Oaxaca – Frente en Defensa del Cerro del Fortín

Lxs integrantes del Frente en Defensa del Cerro del Fortín responsabilizamos a las autoridades del gobierno del estado y del municipio por las agresiones de grupos de choque de la CTM a la ciudadanía que se manifestaba pacíficamente, con el resultado de una persona herida.

Hoy martes 30 de junio a las 11 horas lxs integrantes del Frente en Defensa del Fortín, junto a ciudadanxs, nos convocamos en las escaleras del Fortín y luego marchamos en una manifestación pacífica hacia el ex Parque de la Amistad en donde se construye el estacionamiento del Centro Cultural y de Convenciones de Oaxaca.

Cuando llegamos al lugar, nos esperaban sobre la carretera del Fortín grupos de choque organizados con actitud provocadora. No obstante su presencia, lxs integrantes del Frente realizamos, siempre de manera pacífica, la clausura simbólica ciudadana de la obra a través de la lectura de un comunicado. Cuando lxs integrantes de la manifestación, en la que había gente mayor y niños, nos estábamos retirando, los grupos de choque comenzaron a lanzar cohetones directamente sobre la gente, ante la total pasividad de la policía que se encontraba en el lugar. Uno de los proyectiles impactó en el pie de la compañera Rocío Olivera Toro Maya, Secretaria Técnica del Foro Oaxaqueño del Agua, por lo que fue trasladada a la Cruz Roja, donde el Ministerio Público le tomó su declaración.

Hacemos responsables de esta agresión directamente al gobernador Gabino Cué Monteagudo y al presidente municipal de Oaxaca de Juárez, Javier Villacaña Jiménez. Las agresiones a una manifestación ciudadana y pacífica constituyen una violación flagrante a nuestros derechos civiles básicos como el derecho constitucional a reunirnos y manifestarnos públicamente, atropello que no estamos dispuestos a tolerar.

 

Asumate: Petición de “LIC. GABINO CUE MONTEAGUDO.: CANCELE LA CONTRUCCION DEL CENTRO DE CONVENCIONES EN EL CERRO DEL FORTIN PORQUE DAÑA AL MEDIO AMBIENTE Y A LA CALIDAD DE VIDA DE LOS CIUDADAN@S DE OAXACA. CONSTRUYANLO EN OTRO ESPACIO MAS APROPIADO.”

 

El Frente en Defensa del Cerro del Fortín se reunirá próximamente en asamblea para definir las próximas acciones.

Frente en Defensa del Cerro del Fortín:

1. Agencia Cultural Sucedió en Oaxaca
2. Agrupación Colegiada de Profesionales del Desarrollo Urbano A.C.
3. Alianza Multicultural de Mujeres Originarias y Radicadas en Tlaxiaco, AMMOR TLAXIACO
4. Asamblea del Barrio de Jalatlaco
5. Asesoría Integral y Litigio Estratégico a Pueblos Originarios ASER-LITIGIO A.C.
6. Asociación de Pequeños Productores de Maguey y Mescal del Valle de Oaxaca
7. Café Cultural La Nueva Babel
8. Café El Volador
9. Café La Antigua
10. Colectivo Bolivariano Oaxaca
11. Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C.
12. Comité de Familiares y Amigos de Damián Gallardo
13. Centro de Apoyo al Movimiento Popular Oaxaqueño CAMPO A.C.
14. Colectiva Feminista Mujeres Lilas
15. Colectivo Mujer Nueva
16. Colectivo Siembra Konciencia
17. Colectivo Tutuma
18. Colegio de Urbanistas del Estado de Oaxaca A.C.
19. Colegio de Valuadores del Estado de Oaxaca A.C.
20. Colegio Libre e Independiente de Arquitectos de Oaxaca A.C.
21. Colegio Oaxaqueño de Ingenieros Civiles Unidos para el Desarrollo del Estado A.C.
22. Comunidades Campesinas y Urbanas Solidarias con Alternativas COMCAUSA A.C.
23. Congruencia Ciudadana
24. Consejo Consultivo de la Comisión de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales del Estado de Oaxaca, Cotaipo.
25. Consorcio para el Dialogo Parlamentario y la Equidad A.C.
26. Corporativo de Apoyo y Defensa para los Constructores Oaxaqueños CADCO A.C.
27. Diversidades y no Discriminación A.C.
28. El Cantor
29. Espacio de Encuentro de las Culturas Originarias A.C.
30. Feminismo Comunitario Tejido Oaxaca
31. Foro Oaxaqueño del Agua
32. Frente Ecologista ¡Aguas San Felipe! A.C.
33. Fundación Comunitaria Oaxaca A.C.
34. Grupo Autónomo para la Investigación Ambiental A.C.
35. Grupo Mesófilo A.C.
36. Grupo Raíces.
37. Iniciativa Ciudadana Oaxaca
38. Instituto de la Naturaleza y la Sociedad de Oaxaca INSO A.C.
39. Letra Verde AC
40. Librespacio Cultural La Jícara
41. Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos, A.C.
42. Luna del Sur A.C.
43. Movimiento Ciudadano de Cultura Vial A.C.
44. Movimiento Vial Ciudadano de Oaxaca, Movial A.C.
45. Oaxaca Sustentable
46. Ojo de Agua Comunicación
47. Pro Oax
48. Radio Plantón
49. Radio Tlayuda
50. Red de Mujeres Tejiendo Saberes, MUTESA
51. Revolucionemos Oaxaca
52. RootStudio Estudios de arquitectos.
53. Servicios del Pueblo Mixe A.C.
54. Servicios para una Educación Alternativa EDUCA A.C.
55. Servicios Universitarios y Redes de Conocimientos en Oaxaca SURCO A.C.
56. Tianguis Indígena EECO A.C.
57. Unidos por Tenango
58. Unión Campesina Indígena de Oaxaca Emiliano Zapata, UCIO EZ.
59. Unitierra de Oaxaca
60. Vecinos de la Colonia Guelaguetza